Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 85

Pasquel, Leonardo. Colección Suma Veracruzana. Veracruz: Editorial Citlaltépetl, 1958 - 1984.
Serie Historiografía. 1958 - 1984: Idea mercurial y descripción breve de la plausible jura que de nuestro catholico monarca rey y señor natural el Sr. D. Carlos III (que Dios lo guarde) celebró el ilustre y leal vecindario de Puebla y Xalapa de la Feria el día 30 de mayo de 1761; Noticias estadísticas del Departamento de Tuxpan; Festivas aclamaciones de Xalapa en la inauguración al trono del rey Nuestro Señor Don Fernando VII; Tlacotalpam 1859; Misantla; El Cantón de Córdoba, Tomos I - II; Ensayo de una Historia de Orizaba, Tomo I; La Insurgencia en la Antigua Veracruz 1812; La Conspiración Veracruzana de 1812; Historia de la Revolución para la Independencia Mexicana en San Antonio Huatusco, 1826; Memorias de lo acontecido en Córdova en tiempo de la Revolución, para la historia de la Independencia Megicana 1827; Veracruz y Costa de Sotavento del estado, Tomos I - II; Historia de la Escuela Normal Veracruzana; Historia de San Andrés Tuxtla, Tomo II; Cartilla histórica y sagrada descripción de la Villa de Córdova y govierno de su santa iglesia parrochial; Las fortificaciones de Veracruz en 1786; Huatusco. Breves apuntes para la historia de esta ciudad y su jurisdicción; Descripción de la Villa de Panuco; Los americanos en México; Mi participación revolucionaria; Nuevo aspecto en el incidente de Antón Lizardo; Sitio de Veracruz por Miguel Miramón; Obras del Puerto de Veracruz en 1882; Relación de Xalapa (1580); Forzados de Veracruz 1755; Papantla; Apuntes sobre el Cantón de Xalapa, Tomos I - II; Juárez en el baluarte de la reforma 1858 - 1860; Campaña contra Yanga en 1608; Abordo de una nave del siglo XVI; Cartilla histórica de Córdoba; Los sucesos de Río Blanco en 1907; Xalapa en su etapa ateniense; El conflicto obrero de Río Blanco en 1907; La invasión de Veracruz en 1914; Carranza en Veracruz en 1915; Cronología ilustrada de Xalapa, Tomos I - III; Monografía ilustrada de Panuco; Historia de Xalapa, Tomos I - XVII. Piezas: 60.
Serie Biografía. 1959 - 1984: Teodoro A. Dehesa. Una época y un hombre; José Bernardo Couto; El Maestro Enrique Laubscher y la reforma educativa nacional; Manuel y José Azueta. Padre e hijo. Héroes en la gesta de 1914; Manuel Joaquín Rincón y Calcaneo; La generación liberal veracruzana; Antonio María de Rivera; Cincuenta distinguidas veracruzanas; Xalapeños distinguidos; Salvador Díaz Mirón; Educadores Veracruzanos; Cordobeses distinguidos. Piezas: 12.
Serie de Biógrafos. 1962 - 1974: El virrey Juan de Acuña; El virrey Francisco J. de Lizana y Beaumont; El virrey Arzobispo Fray García Guerra; El virrey Arzobispo D. Juan de Ortega y Montañés; El virrey Antonio Sebastián de Toledo; El virrey Francisco J. Venegas; Miguel Barragán; Valentín Canalizo; José María Morelos y Pavón; Juan Álvarez; Manuel María Lombardini; Mariano Paredes y Arrillaga; El virrey Antonio de Mendoza; José María Bocanegra; Ignacio López Rayón; Benito Juárez; Valentín Gómez Farías; Miguel Miramón; Ignacio Comonfort; Guadalupe Victoria; Maximiliano de Habsburgo; El virrey Marcos de Torres y Rueda; Los Gobernantes de México, Tomos II, V - VI. Incluye las series: Los Gobernantes de México y Presidentes de México. Piezas: 25.
Serie Letras. 1961 - 1980: Historia vulgar; El Indio; Franco Ramírez; María Andrea; Nacu - Xanat (Flor del corazón); Frontera junto al mar; Oceanida; San Antonio, S. A.; Orfandad; Josefa Murillo. La Alondra de Sotavento; Del fondo del Abra; Lascas; Meridiano de Sombra; Obra Poética de Josefa Murillo; Satanás. Novela Histórica sobre la Invasión de Veracruz en 1914; Díaz Mirón, orador; Discurso a Veracruz en su Tercer Centenario; La cruz de sorcia; Veracruz en la literatura nacional; Cuentistas veracruzanos. Incluye: Novela, Poesía, Oratoria, Ensayo y Cuento. Piezas: 20.
Serie de Geografía y Viajes. 1962 - 1979: La Costa de Sotavento por Joaquín Arroniz; La Costa de Sotavento por Miguel del Corral; Istmo de Tehuantepec; Monografía de Xalapa 1863; Mi destierro en Xalapa. 1865; Una excursión a Jalapa en 1875; Viajeros en el Estado de Veracruz. Incluye: Geografía y Viajeros. Piezas: 7.
Serie Bibliografía. 1966 - 1976: Bibliografía Diazmironiana; Bibliografía de Clavijero; Bibliografía Juarista Veracruzana; Bibliografía de la Cuenca del Papaloapan; Anecdotario; Bibliografía de Xalapa. Piezas: 6.
Serie de Política. 1967 - 1982: Apuntes confidenciales al presidente Porfirio Díaz; Manuel Gutiérrez Zamora; Pedro Telmo, José Juan y Francisco de Landero; Presidentes de la república veracruzanos. Piezas: 4.
Serie hacia un Nuevo Tipo de Hombre. 1968: El Universo de Teilhard de Chardin; Teilhard y Sri Aurobindo. Piezas: 2.
Serie Mexicología. 1984 - 1985: Sabiduría cosmogónica y evolutiva en las culturas prehispánicas de México; Misión de México en la crisis del mundo contemporáneo. Piezas: 2.
Serie Folklore. 1963: Tipos callejeros.
Serie Religión. 1964: Fundación piadosa en Veracruz, 1775.
Serie Psicología. 1971: El problema sexual del hombre en la penitenciaría.
Serie Antropología. 1973: Soteapan en 1856.
Serie Estampas Xalapeñas. 1983: El Instituto Pestalozzi de Xalapa, 1879.
Serie Historia. 1984: El Convento Franciscano.
Otros títulos. 1970 - 1982: De Chalchihuecán a México; Los días rotos; Memorias Políticas; Sonetos; Rescate y difusión del patrimonio cultural del Estado de Veracruz. Piezas: 5.
8o. marquilla. Ediciones de 300, 400, 500, 600, 800, 1,000 ejemplares. Algunas pastas y páginas desprendidas o con daño por humedad. Encuadernados en rústica.
Otras obras escritas por Leonardo Pasquel, fundador de la Editorial Citlaltépetl. México: Varias editoriales y formatos. Piezas: 7.
Total de piezas: 157.
Pasquel nació en Xalapa, Veracruz, en donde realizó estudios de nivel básico; y en la Ciudad de México obtuvo su título de licenciatura en Derecho en la Universidad Nacional Autónoma de México con la tesis 'Teoría de la División de Poderes y la Realidad Mexicana', en sintonía evidente con las problemáticas del acontecer práctico. De igual manera, estudió Literatura e Historia en la Facultad de Filosofía y Letras, mostrando desde el inicio inclinaciones también humanísticas. A lo largo de su desempeño profesional, se desenvolvió en diferentes cargos dentro de la esfera del servicio público, en instituciones tales como la Secretaría de Salubridad y Asistencia Pública, la Secretaría de Comunicaciones, el Tribunal Superior de Justicia del Distrito y Territorios Federales, entre otros.
Sin embargo, el ímpetu por expandir sus alas hacia un horizonte más complejo, en el que la praxis no subyuga el enriquecimiento intelectual del alma, Pasquel emprendió una labor de recopilación y estudio compenetrando los ámbitos universal y particular, es decir, tomó un objeto particular y lo exploró en todas sus facetas. Así es como nació la editorial Citlaltépetl, engalanada con participaciones previas y a futuro de Pasquel en el ámbito de las publicaciones en serie. Colaboró en publicaciones como: El Universal, México en la Cultura, Ilustración, Continente, pero, sobre todo Xalapa y la Revista Jarocha (de la que también fue editor). La titánica tarea de los investigadores al recuperar este tipo de publicaciones, que si bien se realizaron en grandes cantidades, no todas sobreviven al paso del tiempo; por lo que nos enorgullece presentar en los lotes 86 y 87 algunos números de estas dos últimas Revistas, que incluyen una gran variedad de temas del Veracruz histórico y contemporáneo.
En el caso de la editorial Citlaltépetl, fundada en 1958, vemos el fruto de un trabajo de toda la vida en su colección Suma Veracruzana, que corresponde al lote 85, en el que se enlista sólo una parte de la producción completa, pero que es más que suficiente para dar fe del objetivo plenamente cultural que rigió el plan teleológico trazado por Pasquel, en el que conviven ciencia, literatura, historia, historiografía y arte como parte de un mismo entramado fundacional del estado de Veracruz; pero además, en un viaje que nos remonta hasta tiempos precolombinos y de vuelta a las producciones del momento actual.
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote